石嘴山便民服务中心   注册   登录

办件详情

开销户证明问题求助

诉求信息

  • S160230643
  • 电话
  • 平罗县
  • 2020/7/26 15:33:23
  • 求助
  • 平罗县公安局
  • 居民诉求 - 求助类 - 其他求助
  • 市民来电:市民的公公已去世23年,1997年在平罗县崇岗镇派出所销户,现市民需要开销户证明,但是崇岗镇派出所告知市民没有档案信息,也没有纸质版档案,因此无法开销户证明,也没有告知市民应该如何解决该问题,市民现致电求助,望相关单位能协调处理该问题。

事件进度

已受理 已派发 已回复 已解决

诉求回复

  • 受理单位:平罗县公安局 在 2020/7/26 17:37:59 收到12345市民服务中心派发工单
  • 受理回复: 网民您好,因您的公公系1997年去世,且您公公当时所在的龙泉村由于区域划分,于2005年之前划归大武口管辖。经户籍民警查询现存的户籍档案,未找到崇岗1997年的注销户口档案,无法开具注销户口证明。据了解,您查询您公公的销户档案是为了变更您的婆婆婚姻状况,将现在户口本上的婚姻状况一栏由“已婚”变更为“丧偶”。您婆婆可以到婚姻登记处调取其本人的婚姻档案,并撰写个人婚姻情况申请书到户籍所在地派出所的户政窗口申请变更婚姻状况即可。如有疑问,请拨打0952-6093609电话咨询。

相关评论

写评论