石嘴山便民服务中心   注册   登录

办件详情

教育乱收费现象(自治区工单)

诉求信息

  • S160302340
  • 宁夏12345
  • 平罗县
  • 2021/1/7 12:30:00
  • 举报
  • 平罗县教体局
  • 居民诉求 - 教育求助 - 中学教育
  • 平罗七中违规向住校学生收取课外辅导费。本人向当地教育局多次反应无果,也打过当地12345,最后回答他们只是派单没有处罚权.依据"教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见 教基一厅〔2017〕2号文件第五条最后这样说,要积极向本地区党委、政府汇报,加强与相关部门沟通协调,争取资金支持,不断完善经费保障机制,通过“政府购买服务”“财政补贴”等方式对参与课后服务的学校、单位和教师给予适当补助,严禁以课后服务名义乱收费。要把课后服务工作纳入中小学校考评体系,加强督导检查。要创新工作机制和方法,积极探索形成各具特色的课后服务工作模式。而平罗县七中把这个文件当成了向学生收费的武器,向住校生每人每月收取60元费用,没做任何课外辅导工作。希望国务院能够重视农村的教育问题,能把教育事业落到实处,让农村孩子能上上学,上起九年义务教育学。现在每个初中生每月开支400多元,低收入人群真的无法承受了。

事件进度

已受理 已派发 已回复 已解决

诉求回复

  • 受理单位:平罗县教体局 在 2021/1/11 9:39:00 收到12345市民服务中心派发工单
  • 受理回复: 收到贵家长来电反映后,平罗县教体局经过调查核实,情况如下: 1.按照《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》、《自治区教育厅等七部门关于做好中小学生(幼儿)课后服务工作的指导意见》的精神,平罗县教体局于2020年8月印发了《平罗县中小学生(幼儿)校内课后服务实施方案》。 2.平罗县第七中学依据上述方案开展课后服务的过程中,考虑到学生家庭负担情况,按农村学校标准每生每月收取60元,但是学校宣传不准确,造成家长误以为学校收取学生晚自习费用。 3.教体局已经责令第七中学严格执行文件规定,落实课后服务时间(周一至周五下午放学后开始,冬季不超过18:00、夏季不超过18:30),并坚持学生自愿的原则,再次给家长宣传政策。对给贵家长造成的不便还请谅解。

相关评论

写评论