石嘴山便民服务中心   注册   登录

办件详情

第三水源地养殖户被拆迁至今未签订补偿协议(自治区工单)

诉求信息

  • S160306705
  • 宁夏12345
  • 大武口区
  • 2021/1/15 11:26:09
  • 求助
  • 大武口区农业农村和水务局
  • 居民诉求 - 求助类 - 其他求助
  • 2011年响应政府号召在第三水源地开挖鱼塘20.77亩,进行河蟹养殖。2017年5月20日水源地综合整治,大武口区政府要求停止养殖,2018年6月8日区政府印发第三水源地综合整治补偿答案的批复,确定对水源地养殖户予以征收补偿,由区园林局(现农村与农业水务局)牵头星海镇配合与第一批15户养殖户签订补偿协议并发放补偿款,工作人员告知我们9户属于第二批!但至今未签订补偿协议并发放补偿款。 我们曾多次通过信访渠道信访,2020年7月6日,星海镇人民政府出具第三水源地被拆迁未签订补偿协议处理意见书,答复对合理部分签订协议,给予补偿。但至今又过去快一年,多次寻找园林局及星海镇主要负责人,都以政府没钱无法补偿,并拒绝签订补偿协议!诉求:明确签订补偿协议具体时间,并发放补偿款。对我的承包地进行确权!

事件进度

已受理 已派发 已回复 已解决

诉求回复

  • 受理单位:大武口区农业农村和水务局 在 2021/1/19 8:45:29 收到12345市民服务中心派发工单
  • 受理回复: 尊敬的市民朋友,您好,根据您的诉求答复如下:2017年,根据《关于印发石嘴山市贯彻落实中央第八环境保护督查组反馈意见整治方案的通知》等文件要求,我区对水源地内污染源进行清理整顿,开展了第三水源地水产养殖企业搬迁补偿工作。目前,补偿协议已签订,补偿资金按照计划支付。对于没有签署补偿协议的养殖户,请于当地政府协商。

相关评论

写评论